1. Нужны или не нужны премиум-домены?

Нужны или не нужны премиум-домены?

10 июня 2021
В нашей статье мы разберемся кому премиум-домены нужны, а кому нет.
Итак, давайте пойдем от обратного и перечислим те случаи, кому премиум-домены не нужны:

1. Малому и среднему бизнесу. Иногда стоимость премиум-домена для таких предприятий может достигать их годового бюджета на маркетинг. Само по себе веб-имя бизнес не продвинет, следовательно, данные средства грамотнее будет потратить на прямую рекламу. По статистике, именно представители малого бизнеса больше остальных возмущаются по вопросу доступности доменов, так как просто не могут конкурировать с гигантами, которые позволяют себе приобретать доменные имена за стоимость всего их бизнеса. 

2. B2B. Для такого бизнеса название домена не имеет никакого значения, многие такие компании даже не имеют сайта. При своих серьезных оборотах В2В-компании редко несут большие расходы на маркетинг, они вкладываются в живой инструмент продаж – в обучение и развитие своих менеджеров, которые своей работой генерируют клиентские базы контрагентов, где веб-название сайта не играет никакой роли.

3. Ресурсодобывающим компаниям. Здесь ещё проще: многомилиардные обороты не требуют ни домена, ни сайта - все сделки здесь заключаются на совершенно другом уровне, согласитесь, сложно представить себе, например, на сайте «Газпрома» кнопку «Купить газ».

4. Информационным сайтам. Их маркетинговые бюджеты также, как и у малого бизнеса, ограничены самым основным – контентом и СЕО-продвижением. Исключением могут быть только очень крупные информационные порталы.

5. Начинающим стартапам. Если проект обладает ресурсом сразу запуститься на подходящем дорогостоящем домене – это даст ему дополнительную ценность. Самое же главное для стартапа – не упустить возможность приобрести необходимое доменное имя до того, как он «выстрелит» и станет популярным.

Нужны: 

Результатом анализа наиболее крупных доменных сделок в России и в мире стала исключительная популярность премиум-доменов в сегменте B2P. Этому есть ряд объяснений: 
  • удобство использования - легко набрать в адресной строке для прямого перехода.
  • простота запоминания и передачи – например, рассказать, что ты купил крутую вещь на Озоне проще, чем на Гипершопмаркетплейсе. Очевидно, что и через рекламу популяризировать премиум-домены проще.
  • высокое доверие к короткому веб-имени – пользователи чаще кликают по коротким ссылкам, благодаря чему CTR интернет-рекламы и сниппета в выдаче у такого домена будет выше (согласно соответствующих исследований). 
Сегодня для бизнеса премиум-домены нужны не «ради понтов» - они превратились в настоящие инвестиции, вложение в которые требует четкого обоснования и просчета, чтобы в итоге они окупились. 

Так же может быть интересно
18.03.2022
Несмотря на то, что тема далеко не новая, типовые вопросы про разработку сайта возникают постоянно. В этой статье мы решили осветить самые основные моменты, с которыми необходимо определиться до начала работ над вашим ресурсом.
25.01.2022
Что взять за основу: онлайн конструктор или полноценную CMS? Это первый задача, с которой сталкиваются все будущие владельцы всех сайтов. 
14.12.2021
Изображения - элементы, которые придают сайту его индивидуальность, разнообразят ваши статьи, но в то же время, являются одной из основных причин медленной работы вашего ресурса.
28.10.2021
Создание специальных версий сайта набирает популярность, в связи с чем на рынке появилось множество предложений ускорить сайт за небольшую сумму и повысить тем самым рейтинг ресурса на сервере PageSpeed до 100/100 баллов для мобильной и ПК версии.